Недавно встретилась статья. Дело было вечером, девушке делать было нечего. И она решила проверить мастеров фэн-шуй. Заказала три консультации подряд. То ли по глупости душевной, то ли у богатых свои причуды.
....Уже представляется тотализатор, как подруги делают ставки и прячутся за шторой. А затем выскакивают с криком "ура!", и деньги забирает та, кто угадает, что назначил мастер.
Если бы хотя бы был тотализатор, я бы еще понял суть развлечения. А так история случилась скучненькой. Мастера назначили разные рекомендации, а заказчица вынесла вердикт: Я не верю мастерам фэн-шуй! Все дали разные рекомендации.
В Киеве на этот счет говорят: яке їхало - таке здибало (какое ехало - такое встретило). Клиентка заказала просто консультацию: чтобы все было хорошо и по фэн-шуй.
Боюсь, что если вы обратитесь к сексопатологу и стоматологу, то каждый из них даст свои рекомендации, "чтобы все было хорошо". Здесь даже не возникает сомнений. Какая же игра разума заставила клиентку подумать, что у феншуистов по-другому.
Фен-шуисты же не уточнили, что имелось в виду под "хорошо". У каждого из нас в голове свое "хорошо". Некоторые техники дают быстрый результат и выматывают нервную систему. Другие - действуют очень медленно, накапливаясь. Но очень мягко.
Девушка обвинила мастеров, что у каждого была "своя зона богатства". Но вот незадача: в фен-шуй нет такого понятия, как зона богатства. Есть разные летящие звезды (аж девять штук), система ба-джай, есть ба-цзи. Доктор может посоветовать попить травку, может прописать касторку, может прописать операцию или массаж. И все они добьются результата своим способом.
Беда, беда, огорчение: одни вызывают такси, чтобы ехать, а другим непременно нужны быть шашечки. А один индийский мастер фэн-шуй, сказал: "У меня принцип: я категорически отказываюсь помогать человеку, кто обращается не за помощью, а чтобы меня проверить".
Так что всякий раз, когда мне говорят: Я хочу, чтобы ты меня понимал, я на всякий случай уточняю:
"Ты хочешь, чтобы я тебя понимал, как я тебя понимаю или ты хочешь, чтобы я тебя понимал так, как ты ХОЧЕШЬ, чтобы я тебя понимал?"
При любой консультации уточняйте, что такое в вашем понимании "все хорошо и по фен-шуй".