Обложка канала

Лаборатория фэн-шуй

442 @fslab

Мастер фэн-шуй не выдержал чужих заблуждений и завел канал-блокнот. Чтобы писать свои заметки и наблюдения. Заодно и обучать.

Лаборатория фэн-шуй

8 лет назад
Открыть в
Очередной миф о фэн-шуй в градопланировании. Каждому, кто был в Гонконге, известны небоскребы с дырами. На Западе (в рунете в том числе) распространили миф, что они были спроектированы, чтобы Дракон мог отправиться к морю испить воды. Дракон здесь — это энергия холмов, которая по задумке фантазеров бьет в здание. Но теория была высосана из пальца.

После этого ролика VOX на Youtube коренное население осадило журналиста, который распространяет очередные суеверия китайских домохозяек. На своей странице в Facebook высказался даже мастер Говард Чой. Причина таких форм зданий — в нормах строительства в Гонконге.

Таких причин несколько:

1) Башни соединяют переходами для перемещения людей между зданиям на случай пожара.

2) Если здание оказывает нагрузку на почву, создаются "окна", чтобы сохранить этажность, и небоскреб стал более заметен и привлекателен для покупателей квартир.

И третья, самая главная. Начиная с 2000-х годов проемы проектируются во многих городах, включая Нью Йорк, чтобы среди бетонных джунглей не застаивался воздух, чтобы обеспечить хоть какую-то вентиляцию.

https://youtu.be/mlDBgOkxgS8
How feng shui shaped Hong Kong's skyline

Hong Kong’s superstitious skyline. Follow Johnny on Instagram: https://www.instagram.com/johnnywharris/ Follow the Vox Borders watch page: https://www.facebo...

YouTube