Очередной миф о фэн-шуй в градопланировании. Каждому, кто был в Гонконге, известны небоскребы с дырами. На Западе (в рунете в том числе) распространили миф, что они были спроектированы, чтобы Дракон мог отправиться к морю испить воды. Дракон здесь — это энергия холмов, которая по задумке фантазеров бьет в здание. Но теория была высосана из пальца.
После этого ролика VOX на Youtube коренное население осадило журналиста, который распространяет очередные суеверия китайских домохозяек. На своей странице в Facebook высказался даже мастер Говард Чой. Причина таких форм зданий — в нормах строительства в Гонконге.
Таких причин несколько:
1) Башни соединяют переходами для перемещения людей между зданиям на случай пожара.
2) Если здание оказывает нагрузку на почву, создаются "окна", чтобы сохранить этажность, и небоскреб стал более заметен и привлекателен для покупателей квартир.
И третья, самая главная. Начиная с 2000-х годов проемы проектируются во многих городах, включая Нью Йорк, чтобы среди бетонных джунглей не застаивался воздух, чтобы обеспечить хоть какую-то вентиляцию.
Hong Kong’s superstitious skyline. Follow Johnny on Instagram: https://www.instagram.com/johnnywharris/ Follow the Vox Borders watch page: https://www.facebo...