Привет, меня зовут Ксюша. Работаю в CardsMobile, много пишу про PR в IT, чуть меньше про cобытия в СПб, музыку и вообще. Мнение редакции может не совпадать с вашим мнением.
Сегодня ровно два года посту, с которого началась моя карьера обличителя неправильных слов и докапывателя на ровном месте. Вспоминаем классику.
— Функционал — это не то же самое, что и функциональность. Если вы описываете то, что умеет сервис или технологическое устройство, то речь идёт о функциональности. Не используйте в этом смысле слово «функционал». У него есть несколько значений и все они не о том.
— В Википедии указано, что функционал — это из математики. И ещё: «Не следует путать с функциональностью — совокупностью возможных вариантов использования или возможных действий, выполняемых неким объектом (программой, продуктом, изделием, специалистом и т. д.».
— Если копать глубже, то в большинстве случаев это слово используется как заглушка и фичер. Вместо того, чтобы описать пользу или хотя бы «возможности», вы ставите малосмысленную «функциональность» или «функционал».