Обложка канала

сообщает Рабинович

1083 @froufrou

Привет, меня зовут Ксюша. Работаю в CardsMobile, много пишу про PR в IT, чуть меньше про cобытия в СПб, музыку и вообще. Мнение редакции может не совпадать с вашим мнением.

сообщает Рабинович

9 лет назад
Открыть в
🎒Первое сентября, начало учебного года… Что это значит? Самое время рубрики «Куда твой спичрайтер смотрел».

Ситуация в одной из областей страны. Торжественная линейка, ряд первоклашек в бантиках-галстуках-бабочках с гладиолусами в руках ― красотища. С торжественной речью на сцену выходит руководитель региона. Глаза учеников полны надежды. И первое, что он говорит: «Дети, вы вступаете на тяжелую дорогу знаний!».

Это, пожалуй, лучшая фраза, с которой можно начать речь. Думаю, каждый второй ребенок не очень-то хотел идти в школу. Его собрали, нарядили, привели и поставили в ряд. И только он смирился с участью, как со сцены доносится: «Малыш, ты попал. Будет тяжело ― и так лет этак пятнадцать (а дальше магистратура, аспирантура и тяжелая взрослая жизнь)».

Но руководитель региона не остановился. После пары предложений он решил раскрыть мысль: «Дорога знаний тяжела: учеба, новый коллектив…». Ну всё, ребенок, готовься к провалу. Тяжелая школьная программа, ГИА и ЕГЭ, подготовка к вступительным до нервного тика, сессии, госы, курсовые и дипломы, а еще одноклассники ― дорога знаний полна опасностей. Ностальгируй по беззаботной жизни в детском саду.

Я не знаю, почему такие выступления по-прежнему транслируют на федеральных каналах. Я не знаю, почему с такими речами по-прежнему выступают. Я не знаю, почему нужно запугивать детей, а не начинать речь с позитива: мол, дети, вы вступаете на дорогу приключений! Вас ждут интересные и подчас невероятные факты, верные друзья, яркие события… Будьте открыты и получайте удовольствие от новых знаний! Добро пожаловать в школу!

Я, кажется, рассказывала про депутата, который на районном празднике заявил: «Я желаю, чтобы вы чаще обращались ко мне со своими проблемами» ― то есть пожелал людям больше проблем в жизни. Описанная выше речь ― из этой же области.

Я верю, когда-нибудь мы услышим с трибун мероприятиях такие же крутые и вдохновляющие речи, как в США. Для этого достаточно нанять спичрайтера с головой на плечах.

Позанудствовала, и хватит. Всех с началом осени и нового учебного года. Всё будет отлично (а по-другому и не бывает!).