Обложка канала

🇿🇦Мама, я в ЮАРи!🇿🇦

Авторский канал о том, что происходит, когда ты взял и уехал в Южную Африку. Instagram: instagram.com/anastasiafrost/

🇿🇦Мама, я в ЮАРи!🇿🇦

7 лет назад
Открыть в
Хорошо ли это, плохо ли это, я приняла позицию, что это — пиздец.

Дело в том, что недавно я себе заказала спортивного шмотья из Швеции на $107. Приспичило мне именно этот костюм, вынь на положь. Были сомнения насчёт доставки, пошлины и тд, но в голове держала, что +/- $20 я заплачу налога (НДС). Что мне было ок, так как покупка вышла со скидкой в те же двадцать баксов.

Но тут мне звонят из курьерской службы и говорят, мол, Анастейша, будьте добры оплатить счет-с на $100 за растаможивание, пошлину, налоги и тд. У меня варежка раскрылась так, что чуть ли не порвалась. Какого, простите, ляда?!

Резко костюм стал стоить $207 и такой футбол нам не нужен(с) и костюм тоже. Компания, что мне его выслала сказали, что я могу просто не принимать доставку, им вернётся и они сделают возврат, как только так сразу. И вообще, беспошлинный ввоз-доставка одежды в Йоханнесбург — 500 ранд, что грубо 2400 рублей, а в Кейптаун — 200 ранд, что грубо 1000 рублей.

Приехали, интернет шопинг я для себя здесь закрываю навеки!

А оказалось, что на одежду тут такие налоги, что мама не горюй, ибо местное правительство хочет поддержать местное (интересно какое?) производство. И многие компании, кому важен местный рынок, переносят сюда своё производство, тем самым ещё и рабочие места открывая.

Все понимаю, но я хотела шведские штаны, ей богу!