Обложка канала

Friends.OCS

Канал про ИТ тренды и их влияние на бизнес. Основные темы: shared-экономика, исследования (переводы западных и российские), *тех, искусственный интеллект, BigData, безопасность, интернет, акции и IPO, стартапы

Friends.OCS

4 года назад
Открыть в
🔺 #Технологии Метамир по полочкам Какие ассоциации появляются у вас, когда речь идет о метавселенных? Аватары по пояс, виртуальные пространства, люди в шлемах виртуальной реальности? Оказывается, для обеспечения жизнедеятельности метамира требуется гораздо больше. Условно можно выделить 6 слоев, из которых формируются метавселенные. И в каждом есть свой пул разработчиков, компаний и стартапов, развивающих технологию: 1) Инфраструктура — все, что относится к железу для бесперебойной работы виртуального мира и передачи больших объемов данных: процессоры, 5G, облака и пограничные вычисления для обработки данных и действий, требующих очень быстрого реагирования. 2) Пользовательские устройства, которые позволяют непосредственно взаимодействовать с метавселенной: различные очки и шлемы виртуальной и дополненной реальности, чтобы в полной мере видеть все происходящее в метамире; девайсы, при помощи которых можно испытывать тактильные ощущения; голографические изображения для полного смешения реального и виртуального миров. 3) Визуализация, необходимая для создания красивой картинки в метамире: 3D-дизайн, анимированные визуальные эффекты, создание аватаров на основе селфи, объемное видео для представления в 3D-среде, а также SDK и платформы для AR (помните игру Pokémon GO? Так вот, ее разработчик (Niantic) обещает в ближайшем будущем запустить такую платформу). 4) Виртуальные миры — централизованные и децентрализованные. Первыми управляет одна организация, которая определяет в метамире фактически все: правила, цены, объекты. Во вторых, как следует из названия, царит демократия: они являются распределенными и управляются при помощи принципов блокчейна и смарт-контрактов. 5) Экономическая инфраструктура — технологии, при помощи которых можно что-либо покупать, продавать и чем-либо владеть в метамире: платежи, криптобиржи, криптокошельки, NFT-маркетплейсы. 6) Впечатления — товары и сервисы, встроенные игры, концерты и мероприятия, одежда и прочий мерч. Сюда же относятся виртуальные офисы для работы (кому в реальном мире мало впечатлений от работы — welcome), а также метанедвижимость. Выглядит вроде все солидно и капитально. Правда, тут недавно Герман Греф после знакомства с метавселенной жаловался на несовершенство технологий и проблему с интерфейсами, а также на головокружение от использования гарнитур. Так что либо молодому поколению с рождения надо будет привыкать к метамиру, либо технологии шагнут так далеко, что метавселенные действительно станут новым домом для всех желающих. Материалы: - The metaverse could be tech’s next trillion-dollar opportunity: These are the companies making it a reality - CB Insights Research - Греф назвал главный барьер для «метавселенной имени Цукерберга»
The metaverse could be tech’s next trillion-dollar opportunity: These are the companies making it a reality - CB Insights Research

The metaverse is one of the hottest buzzwords in tech, and this far-reaching vision of a next-gen internet will rely upon an entire ecosystem of companies to make it a reality. We cut through the noise to explain what the metaverse is, how it's being built, and who's building it.

CB Insights Research