Канал про ИТ тренды и их влияние на бизнес. Основные темы: shared-экономика, исследования (переводы западных и российские), *тех, искусственный интеллект, BigData, безопасность, интернет, акции и IPO, стартапы
🏞️ #Экосистемы
Банк от ритейлера
Крупнейший продовольственный ритейлер в РФ — X5 Retail Group — анонсировал пилотный запуск финтех-сервиса «X5 Банк».
Компания предложит своим покупателям цифровую карту на бесплатной основе и банковские услуги. Туда входят: оплата товаров, переводы денег, получение кешбэка в рублях за покупки, а также процент на остаток. Цифровой картой уже могут воспользоваться клиенты в 10 городах России: Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и другие крупнейшие города европейской части. В течение месяца к ним присоединятся Москва и еще десяток городов РФ.
Проект «X5 Банк» будет реализовываться ритейлером при участии Альфа-Банка. Оно и понятно: вряд ли X5 Retail Group замахнется на получение собственной банковской лицензии в свете того, что Х5 и Альфа-Банк входят в один консорциум — «Альфа-Групп».
Ранее у компаний уже были совместные коллаборации. Речь идет о быстром и удобном факторинговом финансировании Альфа-Банка для поставщиков X5 Retail Group.
Другие кейсы партнерства с банками для предоставления клиентам финансового сервиса уже знакомы сообществу. Те же необанки активно пользуются таким подходом, не обременяя себя получением банковской лицензии. Редакция Friends.OCS уже упоминала о подобных явлениях в финансовой индустрии (ссылка на пост ниже).
Подробнее по ссылке: www.forbes.ru/finansy…-kesbeka
Релевантный пост редакции: О необанках
Крупнейший ретейлер России X5 Group объявил о запуске финансовых услуг под брендом «X5 Банк». Первым продуктом стала карта с выплатой кешбэка и процента на остаток