Канал про ИТ тренды и их влияние на бизнес. Основные темы: shared-экономика, исследования (переводы западных и российские), *тех, искусственный интеллект, BigData, безопасность, интернет, акции и IPO, стартапы
Куй нейросеть, пока горячо
Вероятно, именно так подумала дочерняя компания Google DeepMind AI – и анонсировала работу над новой нейросетью, способной превзойти сам ChatGPT (было бы даже странно, услышать что-то менее претенциозное).
Кроме громких слов про превосходство, известно пока немного. Новая нейросеть называется Gemini и представляет собой большую языковую модель, которая схожа с лежащей в основе ChatGPT GPT-4. Данную нейросеть планируют объединить с AlphaGo – прошлой разработкой компании, в 2016 году обыгравшей чемпиона мира по настольной игре го.
С момента дебюта ChatGPT Google оперативно выпустила собственного чат-бота Bard, а также внедрила генеративный ИИ в свою поисковую систему и многие другие продукты. Но для конкурентной борьбы этого явно недостаточно, учитывая, что в новости периодически просачиваются-таки уязвимые места всех чат-ботов.
Глава DeepMind отметил, что Gemini находится в стадии разработки, которая займет несколько месяцев. Стоимость чат-бота может составить «десятки или сотни миллионов долларов». Видимо, всё будет очень сильно зависеть от возможностей и горизонтов новой нейросети.
Редакция Friends.OCS продолжит с интересом следить за дальнейшим развитием событий вокруг данного продукта. Сейчас можно только гадать, как далеко компании готовы зайти в своей золотой нейролихорадке и чем это может нам всем аукнуться.
Подробнее: https://www.wired.com/story/google-deepmind-demis-hassabis-chatgpt/