Канал про ИТ тренды и их влияние на бизнес. Основные темы: shared-экономика, исследования (переводы западных и российские), *тех, искусственный интеллект, BigData, безопасность, интернет, акции и IPO, стартапы
🔺 #Технологии
Мир на батарейках
Интересный график попался нам в одной из статей McKinsey: спрос на литий-ионные аккумуляторы будет расти ежегодно более чем на 30% и к 2030 году составит астрономические 4700 гигаватт-часов:
🔸 Подавляющее большинство этой мощи (91%) придётся на средства передвижения, в т. ч. электромобили;
🔸 На электронную технику — скромные 1-2%, судя по графику;
🔸 Основными потребителями батареек будут Китай (40%), Европа и США (суммарно ещё 40%).
Мы, конечно, всё понимаем: основной драйвер столь бурного роста — стремление к экологически чистым технологиям, снижениям выбросов и прочим Net Zero. Но также мы помним и слова «крёстного отца электромобилей» Энди Палмера — топ-менеджера и инженера, который в 2010 году возглавлял выпуск первого в мире массового электромобиля Nissan LEAF: «Почему-то все пренебрегают тем фактом, что выбросы от производства электрокаров на 70% выше, чем от авто с двигателем внутреннего сгорания».
Получается, что пока боремся с выбросами в процессе эксплуатации бензиновых авто, закрываем глаза на загрязнение планеты в процессе производства электромобилей. Ну, видимо, решение этого вопроса будет проблемой уже следующего поколения.
Подробнее: www.mckinsey.com/industr…circular
Пост редакции: Вы все не так поняли