Канал про ИТ тренды и их влияние на бизнес. Основные темы: shared-экономика, исследования (переводы западных и российские), *тех, искусственный интеллект, BigData, безопасность, интернет, акции и IPO, стартапы
🔎 #Тренды
А ты купи слона! (повторять многократно в ответ на любую фразу собеседника)
Gartner проанализировал тренды, затрагивающие процесс покупки программного обеспечения в сегменте B2B: как компании принимают решения, чем руководствуются при выборе ПО и какие факторы формируют их мнение о продукте. Давайте вместе посмотрим на выводы исследования:
▫ 70% компаний в 2023 г. планируют потратить на ПО больше, чем в 2022 г. Основной стимул покупки нового ПО – это стремление улучшить производительность, удовлетворить растущие технологические потребности и решить проблемы безопасности.
▫ Самые покупаемые категории ПО – это ИТ-инфраструктура и безопасность, хелпдески и аналитика данных. Эти же категории показали наибольший рост по сравнению с прошлым годом. А вот наибольший спад популярности отмечен в решениях по управлению проектами и ПО для управления продажами.
▫ Бóльшая часть процесса выбора ПО проходит в поисках независимых оценок или экспертных консультаций. Для разработчиков, стремящихся повлиять на решения покупателей, это огромная слепая зона.
▫ Важнейшие факторы для принятия решения о покупке – это простота использования, безопасность пользователей и данных и только потом уже функционал продукта.
▫ К основным препятствиям для заключения сделки относятся несоответствие реальных и ожидаемых цен, противоречивая информация в материалах и некачественная презентация.
Несмотря на то что мы в России проходим через свой, абсолютно уникальный, период импортозамещения, выводы довольно интересны. Того гляди дойдём до B2B-инфлюенсеров в стремлении производителей ПО закрыть слепую зону на этапе выбора софта. Хотя... в нашей стране зачастую друг директора – бóльший инфлюенсер, чем любые пилотные зоны и демообразцы оборудования. Всё-таки «византийщина» нам исторически близка как стиль принятия управленческого решения...
Подробнее: www.gartner.com/ngw/glo…port.pdf