С украинской энергетикой не так всё просто.
Во-первых, отсутствие дефицита мощностей, вовсе не значит, что нет отключений. И они есть.
Потому что мощности в принципе - это одно. А свет в конкретного жителя Ровно, Хмельницкого или Сум - это совсем другое.
Во-вторых, по некоторым оценкам доступная сейчас суммарная установленная мощность украинской энергосистемы находится где-то около 11-12 МВт.
В начале СВО это было около 40 МВт.
То есть СВО привела к паданию украинской электрогенерации ВТРОЕ - это минимум.
Половина этого падения - это удары ракетами и БПЛА начиная с сентября.
Почему же Украина еле не погрузилась в полный мрак?
Ответ прост - украинская промышленностью - основной потребитель электричества - фактически полностью остановлена.
Этот факт, в сочетании с веерными отключениями - удерживает украинскую энергетику на плаву.
Пока удерживает.