Обложка канала

Андрей Малахов | Знать и понимать!

Андрей Малахов (friend). Знать и понимать!

Андрей Малахов | Знать и понимать!

3 года назад
Открыть в
> «Это всё понятно» Что именно понятно? 1) Белорусизация и украинизация — это давно автономные процессы обособления Белоруссии и Украины от России. Так как белорусская и украинская нации строятся на тезисе «неРоссия» и «нерусские», то есть на отрицании своей исторической русскости, это не может не вести к отторжению России и всего русского. «НеРоссия» не может со временем не стать «антиРоссией», что мы и видим на примере Украины. Военный конфликт с Украиной окончательно показал, что украинизация и белорусизация могут и должны рассматриваться как витальная угроза для России и русских. 2) Если говорится, что в отпадении окраин, не только по части территорией, но и по части идентичности их населения, «виноваты мы сами», то нужно уточнить, как далеко заходит эта вина. Затрагивает ли она, например, создание УССР и БССР и проводимые там белорусизацию и украинизацию? Наконец, сказав А, говори и Б. Констатировав свою вину, говори, как собираешься ее искупать и преодолевать порожденную тобой катастрофу. Если же вместо этого говорится нечто вроде «власти у нас говно, и они во всем виноваты», то это по факту означает легитимизацию дерусификации Украины и Белоруссии, легитимизацию итогов распада исторической России (в которой виноваты только власти в Москве, и раз эти власти так плохи, то на что теперь жаловаться). Если коротко, тезис «во всем виноваты власти в Москве» означают, что и в текущем конфликте с Украиной и во всех преступлениях бандеровцев… Вы это хотите сказать? 3) Если Россия здесь и сейчас последовательно возьмет курс на восстановление своих исторических границ и единства русского народа (не это ли, пусть и отчасти, и вынужденно, делается в рамках СВО?), то мы столкнемся с ожесточенным сопротивлением национальных элит, опирающихся на нацифицированное население (продукт украинизации и белорусизации) и на внешние силы. Выкорчевывать это всё крайне тяжело, что и показывает нам СВО. Курс Украины и Белоруссии на «неРоссию – антиРоссию» не отменяется просто по факту взятия властями России правильного курса. 4) Лично Лукашенко ведом комплексом власти и ничем больше. Он пойдет на объединение с Россией только при одном условии — если его посадят на трон в Кремле. При любом другом сценарии он будет ожесточенно сопротивляться до последнего, какие бы правильные, просоветские (или даже советские) власти ни были в России. Его проблему всё равно придется решать. Если всё это понятно, то я рад, но я не вижу этого понимания в имеющемся дискурсе. P.S. А причем тут мирные инициативы я не понял. Речь шла совсем не про них. https://t.me/sommerman/3905
Zommerman

Это всё понятно. Но, в конечном итоге, это следствие нашей политики. У нас много чего изменилось за год? Процессы на периферии бывшей империи - следствие состояния центра и неучастия центра в этих процессах. О постоянных мирных вариантах решения конфликта говорим мы. Лукашенко вполне себе в этом тренде. И если мы не обостряем, почему это должен делать он. Видимо, не до жиру, быть бы живу. Причём это касается всех. Да и вряд ли он ведёт себя вопреки и без согласования. Всех всё устраивает. В том числе коридор его колебаний. Вопрос надо ставить так: если он ведёт себя неправильно в нашем понимании, то что делали/делаем мы, чтобы он вёл себя правильно в нашем понимании? Ответ: ничего. Значит, либо нас это устраивает, либо мы не считаем это неправильным (я о государстве). Либо идёт игра, в которой он играет определённую роль, результаты которой мы по идее увидим в ближнесрочной перспективе. https://t.me/friend_blog/34097

Telegram