Европарламент призвал ввести санкции в отношении экс-канцлера Германии и экс-главы МИД Австрии
Резолюция парламента ЕС: «Европарламент констатирует, что бывшие политические руководители такие как Эско Ахо, Франсуа Фийон, Вольфганг Шюссель недавно покинули свои посты в российских компаниях и призывает других, в частности, Карин Кнайсль и Герхарда Шредера последовать их примеру. [Европарламент призывает] включить в санкционные списки ЕС европейцев из состава советов директоров крупных российских компаний, а также политиков, продолжающих получать российские деньги».
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер занимает пост председателя совета директоров «Роснефть». Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль (на свадьбе которой гулял Путин) является членом совета директоров «Роснефти»
Бундестаг лишил Шредера части привилегий, положенных экс-главам правительства ФРГ, в частности, его лишили офиса в парламенте и сотрудников, оставив право на пенсию и охрану.
Санкции против собственных неугодных граждан — это ноу-хау Украины. Европа стремительно украинизируется.