Глава Госсовета Крыма Константинов: "Сейчас нам фактически предстоит выстроить свою цивилизацию. Ничего подобного со времён Перта I не предпринималось. Только нам нужно пойти в обратную сторону, прекратить «западничать».
Мы не Европа и важно перестать хотеть ею стать. Нас там никогда не признают равными себе. Мы диаметрально расходимся по этическим и эстетическим вопросам. Для нас неприемлемо, когда дети стучат на родителей, а они называют это «ювенальной юстицией».
Мы никогда не согласимся с тем, чтобы вместо папы и мамы у детей были «родитель 1» и «родитель 2». Нам противно и противоестественно, когда в храме венчают людей одного пола. Для нас такое место — уже не храм. Они всё больше погружаются в эти ложные ценности и всё откровеннее ненавидят нас.
<...>
Нам предстоит сформировать свою идентичность, отречься от атрибутов, через которые происходит усыхание нашей цивилизации под спудом заимствованных у Европы институтов и принципов, и параллельно пестовать своё.
Уверен, во всём этом Крым может и должен сыграть заметную роль. Мы показали, что можно выбирать Россию, а не Европу".