Германия планирует поставить Украине 2 700 советских зенитно-ракетных комплексов "Стрела" из запасов армии ГДР. Однако часть партии уже не пригодна к использованию, возраст ракет - не менее 35 лет, сообщает Bild.
Как выяснили немецкие журналисты, 700 ракет из 2 700 в поставке уже в нерабочем состоянии.
"Ракетам не менее 35 лет, и они были заблокированы для использования в 2012 году. Причина - "микротрещины в метательном заряде боеприпаса, приведшие к коррозии/окислению", - сообщает издание.
При этом, как заявляют журналисты, деревянные ящики, в которых хранятся ракеты, "в ноябре были настолько заплесневевшими, что солдатам Бундесвера разрешалось входить в хранилища только в защитном снаряжении".
Уточняется, что прежде чем ракеты "Стрела" будут переданы Украине, материалы должны проверить специалисты Федерального ведомства по оборудованию. Федеральный совет безопасности еще должен одобрить поставку.