🏆 Сегодня в 23:05 — финал Кубка лиги. Он состоится в Лилле, за трофей зарубятся "Страсбур" и "Генгам".
🇫🇷 По пути в финал "Страсбур" повыносил почти всех топов. Команда Тьерри Лорея последовательно отправила на отдых "Лилль", "Марсель" и "Лион", а в полуфинале разобралась с "Бордо". При этом только с "Марселем" дошло до пенальти — всех остальных эльзасцы убирали в основное время.
🇫🇷 "Генгам", напротив, выиграл в основное время только один матч. По иронии судьбы, это был четвертьфинал с "ПСЖ" (2:1). На всех остальных стадиях бретонцы побеждали по пенальти, их жертвами стали "Анже", "Ницца" и "Монако".
🇫🇷 "Страсбур" играл в финале Кубка лиги трижды. Все три матча закончились победами, последняя датирована 2005-м годом. Чаще эльзасцев Кубок лиги выигрывал только "ПСЖ".
🇫🇷 Кроме того, "Страсбур" трижды выходил в финал Кубка Франции (последний раз — в 2001). Поразительно, но там у "трехцветных" тоже без поражений. Таким образом, в финалах у "Страсбура" радующие глаз 6/6.
🇫🇷 "Генгам" никогда не был в финале Кубка лиги. Зато бретонцы трижды выходили в финал Кубка Франции. Два финала закончились успешно, причем последний триумф случился не так давно — весной 2014-го.
🇫🇷 По текущему сезону лучше идет "Страсбур". В какой-то момент команда Тьерри Лорея реально претендовала на место в тройке, но потом выдала серию из 7 матчей без побед и сейчас идет десятой. Отмечу, что "Страсбур" забил 45 мячей — больше в Лиге 1 только у "ПСЖ" и "Лиона".
🇫🇷 "Генгам" рубится за выживание. Сейчас бретонцы идут восемнадцатыми. Но у них как раз наметился тренд на подъем — в пяти последних матчах набрано 8 очков, то есть динамика лучше, чем у "Страсбура".
🇫🇷 Финал состоится на лилльском "Пьер Моруа". До него 5 часов на машине из Генгана и 6 часов — из Страсбура. Так что болельщиков будет примерно поровну.