Обложка канала

Так и ходи

Школа для кудрявых людей Саши Шевелевой

Так и ходи

3 года назад
Открыть в
Про формулу Поэтому формулу нового продукта, даже давно существующего на рынке, приходится придумывать почти что с нуля. И сделать это можно только учитывая свойства тех ингредиентов, на котором работает конкретное производство сегодня. Если поставщик меняется, поиск формулы начинается сначала. Сейчас у нас в разработке два важных продукта: стайлинг-крем и гель сильной фиксации. Стайлинги для волос – самые сложные в производстве косметические продукты для волос. Поэтому их в России делают мало. (Я только недавно узнала, что на всю страну существует всего один завод, который разливает косметику в баллоны под давлением (муссы, лаки и т.д.), естественно, он работает только с очень крупными заказчиками типа «Ашана»). Про экологичность Процесс усложняется тем, что мы по собственному выбору варимся на эко-производстве, которое принципиально не работает с бионеразлагаемым микропластиком, например, с акрилатами, которые входят в составы почти всех ваших любимых гелей и муссов. (Это относится в том числе к флагманам кудрявого мира – маркам Innersense и Curlsmith). Да, вот такой парадокс: стайлинги для волос, которые не вредят экологии — не фиксируют волосы. А те что фиксируют – не разлагаются. Про кроликов Потом технолог делает для нас несколько образцов будущего продукта, и начинается самый длительный этап – тестирование. (Естественно, мы ничего не тестируем на кудрявых кроликах, мы всё тестируем на себе, тестирование на животных – прошлый век, а токсикологические тесты средств для волос сегодня проводят In Vitro на бычьей сперме). У нас большая команда людей со всеми типами кудрей и волн (да, мы берём на работу только кудрявых сотрудников в том числе и поэтому). Нас интересует не только сиюминутный эффект, но и долгосрочный: не сушит ли волосы при частом использовании, как волосы на ощупь сегодня, завтра, через неделю, как сочетается с другими нашими продуктами. Я думаю, это и отличает нашу косметику: даже большие компании не проводят таких исследований. Я разговаривала с представителями больших брендов: если 10 женщин после одного мытья сказали, что кондиционер хорошо увлажняет, значит, они по закону могут писать об этом на этикетке. Про носкость У нас на тестирование может уходить от нескольких месяцев до года. Потом, когда рецептура утверждена и подобраны ароматизаторы, образец отправляется в термошкаф на несколько месяцев, чтобы технолог смогла понять: консистенция стабильна, средство не портится, запах не меняется. Если все ок, мы выбираем упаковку, заказываем этикетки иллюстратору и дизайнеру, отправляем средство на сертификацию. Сейчас я тестирую крем для волос, который придаёт объём. Это, кажется, 12-й образец, и не факт, что последний.