Официальный телеграмм-канал Координирующего центра по реализации федерального проекта "Развитие экспорта медицинских услуг" ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, посвященный проводимой в рамках проекта работе.
Робот Da Vinci спасает жизни пациентов
Da Vinci — робот-хирург, аппарат для проведения робот-ассистированных операций. Состоит из двух блоков, один для хирурга-оператора, а второй — исполнительное устройство, четырехрукий робот-манипулятор. Одна рука держит камеру, две воспроизводят действия хирурга, а четвертая ассистирует ему.
«Окружная клиническая больница» Ханты-Мансийского автономного округа стала второй в России, где появился роботизированный хирургический комплекс Da Vinci. В 2008 году заведующий урологическим отделением Максим Еломенко первым в стране выполнил на роботе Da Vinci резекцию почки.
Весной 2019 года устаревшую модель аппарата сменила одна из последних моделей робота Da Vinci Si. На новом роботизированном комплексе в ОКБ работают уже три врача-уролога. Эта система используется не только в урологии, но и в хирургии и онкологии. Аппарат перекатной и может быть использован в любой операционной по требованию.
Первая в России успешная нейрохирургическая операция с использованием системы Da Vinci была проведена в Национальном медико-хирургическом центре им. Н. И. Пирогова осенью 2018 года. Врачам удалось с успехом выполнить удаление грыжи грудного отдела позвоночника с компрессией спинного мозга.
Всего в России сейчас работает 25 таким систем.