Обложка канала

For Web — фронтенд, дизайн, программирование

19267 @forwebdev

Новости и полезности для фронтенд-разработчиков, верстальщиков и дизайнеров

For Web — фронтенд, дизайн, программирование

8 лет назад
Открыть в
Конфигурация CI как код

Для непрерывной интеграции (Continuous Integration) обычно используют инструменты вроде Jenkins, TeamCity, Travis или CircleCI. Эти инструменты предоставляют собственный интерфейс для конфигурирования CI, в котором процесс обычно описывается шагами: настройка окружения, запуск тестов, сборка, деплой и так далее.

Настройка CI через интерфейс используемого инструмента непрозрачна и неудобна:

— изменения не версионируются;
— для внесения изменений каждый раз нужно открывать сам инструмент, который может быть недоступен (например, из-за выключенного корпоративного VPN);
— для изменения процесса в рамках конкретной задачи придётся плясать с бубном и разделять в инструменте общий билд и билд этой задачи.

Решение этих проблем — описание процесса в виде кода (например, в виде sh-скрипта или Makefile) и хранение этого кода непосредственно в репозитории проекта. В используемом вами инструменте остаётся только указать команду запуска этого кода.

Если описать основные шаги процесса в виде отдельных скриптов, их также можно будет использовать локально: например, запустить настройку окружения при старте работы с проектом или прогонять тесты перед каждым коммитом.

Больше советов → https://github.com/forwebdev/ui-developer-tips