Ингушетия — один из самых трезвых регионов России
Ингушетия оказалась в лидерах рейтинга российских регионов по уровню трезвости за прошедший год, следует из данных проекта «Трезвая Россия».
Как сообщает ТАСС со ссылкой на проект, рейтинг был составлен на основании данных о числе преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, сведений о региональном объеме всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта и числе правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции.
Также учитывались сведения о числе умерших от отравления алкоголем, больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы.
Помимо Ингушетии, в лидерах оказались и другие регионы Юга и Северного Кавказа. Так, первое место заняла Чечня, второе — Дагестан. «Потом [следует] Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия — на пятом месте. Затем у нас идут Ставропольский край, Республика Калмыкия, Ростовская область, Белгородская область, Волгоградская область — на 10-м месте», — сообщил депутат Госдумы, лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев на пресс-конференции в ТАСС.
@fortangaorg