Минприроды Ингушетии приступило к завершающему этапу рекультивации свалки в Малгобеке
Минприроды Ингушетии начало третий этап рекультивации самой крупной республиканской свалки, расположенной в Малгобеке, сообщает газета «Ингушетия». На участке стартовали работы по подготовке плодородного слоя почвы и посеву растений, доложил главе Ингушетии глава Минприроды республики Ахметхан Шадиев.
«На мусорной свалке были несанкционированно размещены отходы IV-V класса опасности, что представляло серьезную угрозу для здоровья жителей города и близлежащих сельских поселений, а также для экологии в целом. На проведение работ из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 1,3 млрд рублей. [...] Региону удалось сэкономить более 330 млн рублей, которые впоследствии были направлены на решение других [...] вопросов», — сказал Шадиев.
Свалка в Малгобеке была включена в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде в 2019 году, в 2021-2022 в рамках нацпроекта «Экология» на ней проводили работы по рекультивации.
«За последние годы проделана серьезная работа по ликвидации и рекультивации крупных, и что важно, несанкционированных свалок в нашей республике. Сейчас завершаются работы по рекультивации одно из таких объектов в Малгобеке. В рамках нацпроекта “Экология” создаются специализированные полигоны, куда можно вывезти бытовые отходы, строительный мусор», — заявил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.
Полностью рекультивацию свалки в Малгобеке Минприроды Ингушетии планирует окончить уже в ноябре 2022 года, сказал Шадиев.
Ранее стало известно, что в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» включены четыре свалки, находящиеся в Нестеровском, Назрани, Малгобеке и Карабулаке. Помойка в Нестеровском была ликвидирована в 2019 году, а полигон в Карабулаке собираются рекультивировать до конца 2024 года.
В августе «Фортанга» рассказывала о том, что свалка в Малгобеке горела на протяжении всего лета, выделяя токсичные вещества.