Глава минобразования Ингушетии пообещала начать работу над созданием в республике учреждений для слабовидящих и незрячих детей
К заместительнице председателя правительства, министру образования Ингушетии Эсет Боковой обратился житель республики с вопросом о выделении мест в дошкольных образовательных учреждениях для незрячих детей.
Председатель ингушского отделения Всероссийского общества слепых Адам Сагов отметил, что в соседних с Ингушетией республиках есть практика введения инклюзивного обучения, в рамках которого для слабовидящих и незрячих детей созданы специальные группы и классы.
Слабовидящие и незрячие школьники и студенты могут обучаться за счет Минобразования в специализированных школах и университетах в Кисловодске и Георгиевске Ставропольского края, добавил Сагов.
Эсет Бокова отметила, что в Ингушетии есть опыт внедрения инклюзивных групп в дошкольные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, однако групп для слабовидящих и незрячих нет.
Она пообещала провести переподготовку и переквалификацию сотрудников в этих учреждения и проработать вопрос создания в них групп для слабовидящих и незрячих детей. «К сожалению, у нас в республике нет специализированных учреждений для незрячих детей и подростков. Однако, мы не оставим эту тему без внимания, и будем на самом высоком уровне работать над этим направлением», — сказала вице-премьер.
Адам Сагов также отметил необходимость расширить перечень средств для реабилитации слабовидящих и незрячих — например, студентам нужны ноутбуки со специализированным программным обеспечением. Глава минобразования дала соответствующие поручения, сообщает пресс-служба главы и правительства Ингушетии.