Вице-премьер Ингушетии извинился за критику ингушских военнослужащих и имама
Зампредседателя правительства Ингушетии Магомед Евлоев опубликовал видеозапись, на которой извинился за свои высказывания о военнослужащих и об имаме, которого обещал сдать ЦПЭ за антивоенную позицию. Накануне в сети появилось аудио, на котором человек, с голосом, похожим на голос Евлоева, отчитывает чиновников и негативно высказывается об ингушских военных. Своими извинениями вице-премьер подтвердил подлинность аудио.
«Я хочу рассказать о совещании с работниками военкомата. Мы говорили чуть больше получаса о мобилизации. Я говорил о наших смелых военнослужащих, которые не жалеют своей жизни, о тяготах войны, о раненых, но все это было опущено и выложен кусок аудиозаписи с наиболее нелицеприятными высказываниями», — начал свою речь Евлоев.
Евлоев сообщил, что с начала войны занимается вопросами фронтового обеспечения ингушских солдат.
«”Нас могут посчитать противниками государственной воли и это повредит и нашей республике, и каждому из нас” — в этом главный был посыл моей речи».
Высказывания об имаме вице-премьер объяснил тем, что «поторопился» и у него «не было этого в мыслях». Напомним, на аудиозаписи Евлоев критикует ингушского религиозного деятеля, заявившего, что воевать в Украине — «харам» (запрещено с точки зрения Ислама — прим.ред.)
«Понимаю, что мои слова были неправильными и ошибочными. Прошу меня простить за это. С военнослужащими, которые были недовольны моими высказываниями, я свою речь также обсудил, объяснил, что это касается не всех, мы извинились друг перед другом и поняли друг друга», — сказал Евлоев.
При этом на опубликованной ранее аудиозаписи Евлоев обвиняет росгвардейцев, воевавших в Украине, в трусости и в том, что они хотели получить от него и депутата Думы Татриева по 100 тыс. руб.
30 сентября в сети появилось аудио, на котором один из ингушских военных, отвечая на обвинения Евлоева, обвиняет его во лжи и предлагает последовать примеру коллеги из Башкортостана и отправиться добровольцем на войну.