Экономика России оказалась отброшена на четыре года назад из-за войны
Война отбросила экономику России на четыре года назад и запустила процесс продолжительного падения ВВП, сообщает агентство Bloomberg. Аналитики полагают, что по итогам второго квартала российский ВВП упал в годовом выражении на 4,7%.
«Экономика потеряет четыре года роста, вернувшись к своим размерам 2018 года во втором квартале. Мы ожидаем, что сокращение замедлится в четвертом квартале из-за более мягкой денежно-кредитной политики, поддерживающей спрос. Тем не менее в 2023 году экономика потеряет еще 2%, поскольку европейский запрет на энергоносители снизит экспорт», — заявил экономист Александр Исаков.
Некоторые отрасли, например, автопроизводство, оказались парализованы, потребительские расходы не растут, граждане перешли в режим жесткой экономии.
Ранее Путин утверждал, что от санкций больше страдают западные страны, однако ни у США, ни в Евросоюзе аналогичной динамики ВВП не наблюдается. В то же время российский бюджет к концу года может быть сведен со значительным дефицитом.