👓 Исследователи из Корнельского университета разработали ИИ-очки EchoSpeech, способные распознавать тихую речь.
Под одной линзой гаджета расположены два небольших динамика, которые излучают неслышные человеческому уху звуковые волны. Они отражаются от движущегося рта пользователя и направляются к двум мини-микрофонам, установленным под другой линзой устройства.
🔎 Эти эхо-сигналы в режиме реального времени анализирует модель глубокого обучения на смартфоне, подключенном к очкам по беспроводной сети. Исследователи обучили алгоритм сопоставлять звуковые отражения с определенными движениями рта, которые связаны с 31 безмолвной командой.
По словам специалистов, точность EchoSpeech составляет около 95%. Для их обучения пользователю потребуется всего несколько минут.
☝️ Исследователи добавили, что очки лишены камер и не отправляют какие-либо данные через интернет.
#исследование