🇺🇸 В Мэриленде (США) мужчина провел в тюрьме девять дней из-за ошибки системы распознавания лиц.
Весной 2022 года 54-летнего Алонзо Сойера обвинили в нападении на водителя автобуса и краже его смартфона недалеко от Балтимора. Аналитик разведки, использовавший ПО с распознаванием лиц, указал на возможные совпадения с человеком, замеченным камерами наблюдения. Офицер полиции это подтвердил.
🗣 Однако, по словам жены Сойера, во время совершения преступления они спали на диване. Она заявила, что ее муж выше подозреваемого на видео и отличается от последнего возрастом, наличием растительности на лице и щелей между зубами, а также выворачиванием правой ноги при ходьбе.
Позже жертва инцидента указала на другого человека — Деона Балларда. Он оказался на 18 см ниже и на более чем 20 лет моложе Сойера. Мать Балларда и арестовавший его полицейский подтвердили опознание.
🙅♂️ Правоохранители Мэриленда не прокомментировали инцидент. Заместитель прокурора штата в округе Балтимор Джон Кокс отказался подтвердить, что Баллард и Сойер были арестованы за одно и то же преступление.
#отслеживание #США