С момента активации EIP-1559 сеть Ethereum сожгла почти 3 млн монет. Из них ~85 000 ETH в феврале, что на 30% больше январского показателя. Темпы вывода криптовалюты из обращения ускоряются второй месяц к ряду, что в том числе обусловлено ростом активности в DeFi-сегменте и противостоянием двух NFT-маркетплейсов — OpenSea и Blur.
Тезис об интересе пользователей к DeFi-сегменту подтверждается снижением на 4% объема ETH на централизованных платформах. Примерно через месяц вторая по капитализации криптовалюта проведет большое обновление Shanghai, которое позволит выводить активы из стейкинга.
Больше метрик, в том числе ончейн-данных, разбираем в отчете ForkLog за февраль.
https://forklog.com/?p=199450