Плата за обучение для иностранных студентов в университетах Великобритании увеличивается
Новые данные Courses 360 от The Knowledge Partnership (TKP) показывают, что большинство государственных университетов Великобритании увеличили для иностранных студентов плату за обучение, которая будет взиматься со следующего года. Однако лишь 12% из них повысили стоимость выше среднегодовой инфляции в стране.
Эксперты объясняют это тем, что либо вузы боятся повышать плату на высококонкурентном рынке, либо хотят остаться доступными для разных слоев населения, либо же согласовали новые цены до того, как в стране инфляция добралась до 8,8%. «Международный студенческий рынок настолько конкурентен, а инфляция в Великобритании настолько высока, что для всех учебных заведений было бы действительно рискованно повышать свои международные сборы на уровень инфляции», — считает Ник Хиллман, директор Института политики в области высшего образования.
Согласно базе данных, примерно половина учебных заведений повысили плату за обучение на 2-5% (данные не включают в себя медицинские, стоматологические и ветеринарные курсы, а также курсы, реализуемые совместно с другими зарубежными университетами). Среднее увеличение платы за обучение в магистратуре и аспирантуре составило 6%, но среди университетов, входящих в Russell Group, средний рост составил 8%. Это подтверждает предположение о том, что наиболее престижные университеты оказались способны поднять цены выше среднего по стране значения. Например, Манчестерский университет (University of Manchester) увеличил плату за обучение на бакалаврских программах на 13%, а за обучение в магистратуре и аспирантуре — на 15%. Для Университета Глазго (University of Glasgow) аналогичные показатели составили 16% и 10% соответственно, в то время как Йоркский университет (University of York) повысил стоимость всех программ на 12%.
Представитель Каледонского университета Глазго (Glasgow Caledonian University, GCU) заявил, что решение об увеличении платы «следует рассматривать в более широком контексте стабильно скромных корректировок сборов за последние годы». Однако Лен Шеклтон, профессор экономики Букингемского университета (University of Buckingham), отметил, что эти решения повысят уровень неудовлетворенности иностранных студентов. «Поскольку плата за обучение для местных студентов не увеличивается в соответствии с инфляцией, подъем цен [для иностранцев] усугубит разрыв между местными и приезжими учащимися, который иностранные студенты уже замечают и возмущаются». С его точки зрения, отказ от подъема цен не будет иметь негативных эффектов. Напротив, считает Шеклтон, инфляция побудит вузы «закрывать курсы, которые не привлекают достаточное количество студентов, отказываться от дорогостоящих частей степеней и заменять крупные лекционные группы небольшими семинарами и учебными пособиями».
@forbes_education