Шаронову дали еще два матча. Что произошло со «СКА-Хабаровском»?
Обидно, что после такого красивого интервью Романа Шаронова, «СКА-Хабаровск» провалил возвращение в сезон. Три поражения в трех матчах – это провал. В зимний перерыв можно было говорить о потенциальной возможности зацепиться за выход в РПЛ. Теперь же об этом не идет и речи. Более того, уверенные позиции Шаронова пошатнулись, ему дают два матча на то, чтобы исправить положение.
Ко мне уже обращались с вопросом – почему «СКА-Хабаровск» проваливается? Я честно ответил, что не имею ни малейшего понятия. На сборах в Турции все было замечательно. Да, футбол Шаронова прослеживался не в каждом эпизоде, но в целом был виден.
Однако теория у меня есть – психология. Когда я готовил интервью, то обратил внимание, что Роман Шаронов старательно избегает темы выхода в РПЛ в этом сезоне. Очевидно, что он не хотел накачивать своих игроков, тем более первый же матч после паузы – против «Балтики».
Шаронов прямо говорил, что «СКА-Хабаровск» – это долгосрочный проект (на это намекают хотя бы двулетние контракты многих игроков). Поэтому главная цель – построить команду, а не выходить в РПЛ здесь и сейчас. Но я почувствовал, что среди игроков особое желание обыграть «Балтику» и серьезно бороться за повышение в классе. Допускаю, что с таким уровнем ответственности футболисты перегорели.
Ну а дальше представляю, что поражение от «Балтики», да еще и без каких-либо шансов на иной результат, здорово ударило по психологии игроков. Они поняли, что выход уже не светит. Ну а как говорит обычно Андрей Талалаев, без мотивации команда легко отпускает все то, что вы выстраивали на тренировках. Потому и получается, что игры «СКА-Хабаровска», о которой я так много писал зимой, вовсе нет, о чем прямо говорит и сам Роман Шаронов.
Но я знаю, что футболисты реально душой и сердцем на стороне главного тренера. Тем важнее, чтобы в следующих двух матчах они и правда бились за него. В противном случае Шаронов вновь отправится в свободное плавание, чего мне лично бы не хотелось.
@foot_analytics