«Ахмат» не по зубам «Зениту»?
Есть несколько фактов, почему для «Зенита» матч против «Ахмата» пройдет не легче, чем против «Сочи».
Хотя грозненцы набрали всего пять очков в пяти матчах весной по игре команда Андрея Талалаева показала неплохой уровень. Вот что дает UnderStat по весенним играм в РПЛ:
– 6-е место по ожидаемым голам xG (выше только ЦСКА, «Зенит», «Динамо», «Сочи» и «Спартак»);
– 5-е место по ожидаемым допущенным голам xG (выше только ЦСКА, «Динамо», «Зенит» и «Спартак»);
– 1-е место по качеству прессинга на основании статистики PPDA;
– 3-е место по количеству передач в зону 20 метров от ворот (выше только «Зенит» и ЦСКА).
На отрезке в целый сезон можно найти тоже приличные цифры «Ахмата». Вот, что удалось найти в Инстате:
– 4-е место по голевым моментам (выше только «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА);
– 4-е место по ударам в створ (выше только «Зенит», «Динамо» и ЦСКА);
– 4-е место количеству ключевых передач (выше только «Зенит», «Краснодар» и «Сочи»);
– 1-е место по точным кроссам;
– 5-е место по проценту выигранных единоборств.
Воспринимать «Ахмат» следует практически как ровню «Зениту», а в противном случае игра пройдет не по сценарию игр против «Рубина» и «Уфы», а точно как против «Сочи» или хуже.
Да и вообще чаще всего Андрей Талалаев качественно играет против «Зенита», однако не всегда решения судей оказываются на стороне его команды. Тем не менее, есть чуйка, что в этом матче просто питерцам точно не будет.
@foot_analytics