Карпин хотел убедиться в доверии футболистов сборной России
И все же я угадал с направлением сомнений Георгича, когда после жеребьевки спросил его про смелый футбол. «А точно ли наши футболисты могут играть в него?» На тот момент Карпин не знал, будут ли они играть в смелый футбол, а только надеялся на это.
Экстренная встреча в Москве была собрана как раз для того, чтобы убедиться в своей правоте и доверии игроков.
«Сегодня больше говорили про психологию. Игроки говорят, что все из-за головы. Дело не в том, что кто-то трус. Все игроки разные и реагируют на ошибки по-разному. Хотелось бы, чтобы это не продолжалось. Футболисты нашли отклик в моих словах о страхе мяча. Это ответственность за результат. Психология не меняется по щелчку. Никто конкретно конкретных футболистов не испугался», — заявил Карпин по итогам встречи с футболистами.
Приятные выводы. Хоть лично я по-прежнему сомневаюсь, что сборная России может добиваться успеха против команд типа Хорватии и Польши, играя в короткий и средний пас при выходе из обороны, разыгрывая низом от ворот и демонстрируя агрессивный высокий прессинг. Но футболисты пообещали, что не будут снова отказываться от плана на игру, как это было в матче с Хорватией. Ну а если все в сборной России будет верить в смелый футбол, как верит в него Карпин, то может мы и увидим что-то хорошее в стыковых матчах.
@foot_analytics