Огромное количество фудвейста генерирует сама пищевая индустрия. Но она может получать от этого дополнительные блага.
На помойку отправляется довольно много растительной продукции, которая богата пигментами. Ну, вы знаете: хлорофилл, каротиноиды, антоцианы. Они придают еде зелёный, красный, жёлтый, оранжевый, синий, фиолетовый цвета.
Если создать базу данных производств с растительными отходами и придумать, как их перерабатывать, то пищевая промышленность наконец сможет красить мороженое, йогурты, пальцы, глазурь на пончиках при помощи жмыха, жома, жмака, мезги, избоины, дуранды и других слов, в значении которых я не уверен.
Я понимаю, что это предложение звучит примерно как:
1. Создать базу данных производств 2. ????? 3. PROFIT!
Но вот в Европе пытаются решить проблему отходов примерно в таком ключе – придумывают различные варианты путей для фудвейста (не только «из свеклы в пигменты»). Можно посмотреть, например, такой ресурс: noaw2020.eu