Всемирная продовольственная программа (WFP) – это крупнейшая в мире гуманитарная организация, которая помогает кормить миллионы людей по всему миру: от Афганистана и Армении до Зимбабве и Шри-Ланки.
Компания такого масштаба, естественно, не просто возит сухпайки и переводит деньги, но и хочет искоренить голод как явление.
Организация ежегодно вручает премию WFP Innovation Awards. Она достаётся тем, кто вместе с WFP готов to disrupt hunger.
Интересно посмотреть, за что вообще дают подобную награду. Пожалуйста, давайте посмотрим.
Optimus (где работает: Сирия, Ирак, Эфиопия) — платформа, позволяющая сотрудникам WFP создавать сценарии помощи людям с учётом различных факторов. Звучит скучно, но без сложной аналитики сейчас никуда.
Chakki (где работает: Пакистан) — программа по обучению мелкосерийных производителей (их так и называют – чакки) обогащению муки витаминами и минералами. В условиях ограниченного доступа к разнообразному питанию обогащение спасает жизни.
Self-registration enabling rapid and remote cash assistance (где работает: Украина, Молдавия) и plugPAY (где работает: Замбия, Гаити) — тулзы, которые позволяют быстрее регистрироваться и получать денежную помощь. В настоящее время до 40% всей поддержки WFP – это именно денежные переводы, а не передача еды на руки, поэтому диджитал-решения крайне важны.
GrainATM — ‘Annapurti’ (где работает: Индия) — зерномат, который 24/7 выдаёт крупы. Автоматизация позволяет значительно сократить очереди и решить проблему просыпания и лишних отходов (обычно зерно пересыпают вручную).
Вот ссылочка на акселератор WFP: innovation.wfp.org