Если не соблюдаю Великий пост, но хочу причаститься в пятницу в день рождения, можно так? Достаточно ли трёхдневный соблюсти? В храм хожу, молитвенные правила выполняю.
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Основной вопрос в том, почему Вы не соблюдаете Великий пост, каковы причины. Я думаю, что Вам, чтобы точно подготовиться ко Причастию и чтобы не было неожиданностей, было бы самое правильное, скажем, в среду, или накануне, в четверг, или в любой другой день подойти к священнику и заранее с ним обсудить возможность Вашего Причастия.
Если, например, из-за работы такой возможности нет, что же, поститесь, приходите в пятницу, как решили, помолившись (то есть прочитав три положенных канона и Последование ко святому причащению), исповедуетесь — а там как Бог даст.
Читать полностью