Авторский канал девушки, которая побывала более, чем в 50 странах и написала книгу "Дети больших дорог". В канале рассказывает о своих путешествиях, делится фотографиями и советами.
Сейчас видела, как жаждущая погреться под тунисским солнцем барышня интересовалась у турагента, нужно ли сразу оплачивать экскурсии. В этот момент я поняла, что говорить об очевидном все-таки нужно.
1. Покупая тур, никогда и ничего не оплачивайте заранее. Более того, отгоняйте отельных гидов ссаной тряпкой, как только они попытаются воспользоваться вашим неведением и в первый же день приезда (пока у вас есть деньги и вы не увидели реальные цены) втридорога продать экскурсии. Прощелыги начнут убеждать, что на улице вас обязательно обманут. Не верьте. Лапшу вам на уши вешают именно эти люди в фирменных рубашках.
2. Вероятнее всего, вас пригласят на бесплатную обзорную экскурсию. Вооружитесь той самой ссаной тряпкой и действуйте по инструкции, описанной в предыдущем пункте. Обзорная экскурсия по городу в исполнении отельных гидов – это вообще ни разу не про местные красоты или достопримечательности. Это про фабрики и магазины косметики/одежды/ювелирки, которые находятся в доле с туроператором.
Желающие могут дополнить в комментариях список опасностей и подводных камней, которые ожидают покупателей пакетных туров.