Обложка канала

Психоанализ нормальности

545 @fogtclub

Здесь можно следить за течением мысли толкового психоаналитика, которое не всегда совпадает с мнениями, принятыми в профессиональной среде. На канале нет занудства, шаблонов и продаж. Автор канала - клиничекий психолог, психоаналитик, руководитель психоло

Психоанализ нормальности

4 года назад
Открыть в
Мир В психоанализе принято называть 3 стадии развития отношений с Миром. 1. Моно отношения, по сути психотическая реальность. Есть только я. Здесь ярко выражен нарциссический перенос. 2. Дуальные отношения, по сути пограничное расстройство личности. Есть только хорошо и плохо; черное и белое; люблю и ненавижу. Здесь плохо с критикой к своему мнению. По опыту работы, да и жизни в целом, таких людей большинство. 3. Триадные отношения. Это невротики. Наконец появился третий, а вместе с ним, появился и внутренний закон — суперэго. Мир, в котором мы живем, представляет из себя то, как развито большинство, то есть он скорее пограничный. Но все бы ничего, он вечно куда-то еще стремится — либо к развитию (невротическое общество), либо к завершению (психотическое). В условиях потери идентичности (кто я, мальчик или девочка); каких-то жизненных ориентиров: что такое хорошо, что такое плохо; что нравственно/безнравственно и пр., Мир развивается в психотичную сторону. В услових приобретения внутренних нравственных и культурных устоев и запретов. Когда человек может соблюдать правила исходя из своей внутренней системы ценностей, не ожидая постоянного подкрепления или наказания из вне; когда он может уважать себя и других, Мир развивается в невротичную сторону.