А вообще идея не сказать, что стара как мир, но точно сделала из @starbucksrussia банк. Кофейни Starbucks имеют очень интересную систему, мотивирующую клиентов авансировать будущие покупки. Точь-в-точь как сделали ребята из @dizengof99, покупателям кофе предлагается внести определенную сумму денег на карты @starbucks и покупать со скидкой. Чем больше денег, тем больше скидка. Гениально!
Имея почти 30 тысяч заведений почти по всему свету, @starbucks генерит огромный невостребованную денежную массу. На 2016 год на (по сути) беспроцентных депозитах в кофейне лежало почти 1,2 млрд. долларов! Сумасшедшие деньги. Один овернайт на них приносит корпорации колоссальные деньги. Но этого мало, компания может распоряжаться этим потоком по своему усмотрению: делать закупки, открывать новые кофейни, вкладываться в финансовые инструменты.
И еще один момент с картами. По данным статистики, до 30% подарочных карт не используется. Конечно, депозит не совсем подарочная карта, но бывает всякое, и очень и очень много налички лежит просто так и не будет востребована никогда. А значит, давая скидку сегодня, получая взамен реальную ликвидность, во времени можно эту скидку еще и отбить. Повсеместный профит.
Пользуйтесь идеей. Особенно для ваших постоянных клиентов. Порадуйте их! И получите заветные деньги здесь и сейчас. Жду вас за консультацией и разбором ваших личных финансов. Ваш финн.консультант_Иванов