Обложка канала

Про цветочный бизнес | ЦВЕТОБИЗ

АКАДЕМИЯ ЦВЕТОЧНОГО БИЗНЕСА ЦВЕТОБИЗ Новости, советы, рекомендации из мира цветобиза

Про цветочный бизнес | ЦВЕТОБИЗ

4 года назад
Открыть в
ОПОЗДАНИЯ И ПРОПУСКИ СОБРАНИЙ Некоторые руководители сталкиваются с проблемой опазданий и пропусков совещаний. Если с опозданиями бороться однозначно нужно, то с совещаниями дело может обстоять по разному. Практически не бывает такого, чтобы опоздывали практически все сотрудники. Обычно мы делаем точечные замечания конкретному сотруднику за систематические опоздания, поэтому работа здесь также должна проводиться точечно. 📌 Самый эффективный способ - добавить пункт "без опозданий" в его KPI. С него мы управляем сотрудниками и их результатами. 💸 Зарплата - самый сильный элемент управления. Сотрудники зарабатывают больше и работают гораздо лучше, ведь они более замотивированы. Поэтому в случаях опозданий обычные замечания могут не помочь. Другой вопрос - как дисциплинировать сотрудников не опаздывать на посещение собраний и что предпринимать? ❓Для начала нужно подумать, а действительно ли им необходимо на всех них присутствовать? На своей практике могу сказать, что на таких собраниях собираться должны совсем не все. Там должны собираться только ключевые сотрудники, которые находятся с вами на одном уровне понимания, с которыми вы на одном языке. Флористы и другие исполнители не обязаны знать вашей стратегии. Во-первых, это может их пугать, а во-вторых, эта информация им не нужна. У них есть задача делать букеты, и они ее выполняют. Зачем им планы, стратегии, что вы выполнили, а что нет? До них информацию доводит уже руководство, которое может собирать внутренние собрания. Если это сеть, то вы собираете управляющих разных магазинов. Тогда с ними вы и общаетесь. Это мы говорим о большом штате. Если у вас работают 2-3 человека, то конечно дело уже другое. Если управляющего у вас нет, то присутствовать на собраниях, конечно, будет нужно всем. Иначе с кем его еще проводить? И все-таки, смысл любого совещания как раз таки собрать людей. И если не присутствует один, то это проблема, значит нужно переносить совещание. Или совещание не начинается до тех пор, пока не придут все. Иначе вы продемонстрируете, что в принципе от чьего-то отсутсвия сильно ничего не поменяется. Если нарушаются какие-то правила, то вы допустили нарушать эти самые правила.