Канал о рыбалке! Много полезной и интересной информации.
Подписывайтесь! Буду рад новым зрителям.
И конечно не забывайте, что рыбалка это не хобби, а образ жизни:)
Интеллектуальный подход к ловле окуня
Окунь считается рыбой не особо притязательной — ловят его все. Однако временами окунь начинает «капризничать». Вот лунка, казалось бы, прекрасное окуневое место — глубина метра полтора, слабенькие завихрения течения, есть малек, на дне песочек и камушки, небольшой свал. А полосатый не клюет! Чаще всего мы плюем на эту лунку и идем бурить новую. Но не стоит торопиться: может быть, окунь здесь, под нами, и в этом несложно убедиться.
Метеозависимость
К сожалению, не всегда и не везде есть возможность ловить вприглядку. Очень часто приходится действовать вслепую, и бывает очень сложно сказать, в каком месте в конкретном случае концентрируется полосатый. Окуни, бывает, любят путешествовать по водохранилищу. Слишком далеко они уходят редко, но иногда кардинально меняют места стоянки и кормежки в пределах локального участка плеса. То резко выйдут под берег, то уйдут в глубину. И первопричину здесь следует искать, думается, в скачках давления.
Особенно ярко это проявляется ближе к последнему льду. Давление скачет, окунь тоже скачет. Несколько лет назад три дня подряд ловил у одного острова на Чебоксарском водохранилище. В первый день, при падающем давлении, окунь был крайне пассивный — очень избирательно подходил к размеру и форме мормышки — брал лишь на крохотулю-дробиночку и в буквальном смысле воротил нос от мотыля, несмотря на то, что мотыль был наисвежайший! Стоял на средней глубине — около двух метров, и брал приманку несколько выше дна, почти в полводы. Во второй день давление начало вдруг резко расти — выглянуло яркое солнце, ветер стих. В течение дня оно достигало максимальных отметок, и окунь на мормышки совсем не клевал — вчерашняя фаворитная дробиночка осталась не у дел. Зато стоило опустить в лунку блесну, как тут же поймал, а вскоре и нашел нужный горизонт ловли — весь окунь в этот день стоял под самой кромкой льда и был гиперактивен, хоть и не замечал мормышки, зато активно атаковал блесны. На всем участке водохранилища при высоком давлении окунь вышел под лед. К третьему дню ситуация «устаканилась» — давление держалось на средней отметке, и окунь неожиданно вышел на микроскопические глубины — под самой удачной лункой в тот день слой воды был сантиметров десять, наверное. С трудом разворачивал и направлял в лунку горбачей до полкило!
Пример сей очень показательный — давление явно влияет на окуневое настроение, и он меняет места обитания и различно реагирует на разные приманки.
Честно говоря, зависимость мест кормежки окуня от давления не совсем понятна. Процентов на восемьдесят верна вот такая теория: давление поднимается — окунь со дна поднимается выше, чтобы снять с себя частично «водное» давление. Показатель падает — и окунь опускается глубже, иногда уходит на большие глубины, хотя может задержаться и у кромки льда, если вдруг найдет там что-то интересное. Очень непредсказуем окунь в дни со стабильным давлением. Можно обнаружить его где угодно, и чаще всего — в самых неожиданных местах. А вот уровень активности от давления, считаю, сильно не зависит. По крайней мере, это касается окуня. Активность полосатого — фактор, скорее зависящий от наполненности его живота едой или даже собственной икрой. На одном водохранилище разные стаи окуней ведут себя по-разному: кто-то активно питается, кто-то лениво воротит нос от всего. И здесь, полагаю, все просто — вся соль в том, голоден окунь или нет.
Тонкая снасть
Окунь не любит грубости. В минуты затяжной депрессии он особо внимателен к толщине лески, размеру и даже весу мормышки. Окунь просто обожает вольфрам. Маленькие, но тяжелые мормышки несколько лучше срабатывали на окуня, чем более объемные, свинцовые, примерно одинакового веса. В чем секрет — сказать сложно. Самое интересное, что плотва реагирует на вес мормышки диаметрально противоположно.