Первое упоминание о фокусах пришло к нам из Египта, с папирусов датированных несколькими тысячами лет до нашей эры. Наверное, тайнами фокусов владели в странах с развитой, по тем временам, цивилизацией, такими как Индия и Китай. Первыми фокусниками там были жрецы, священнослужители в храмах. При помощи разных приёмов они приводили доказательства силы богов.