Все о Киеве и киевлянах. Критика нашей "народной" власти, сарказм о нашей европейской жизни и конечно ирония, куда же без неё. Присоединяйся, стань частичкой столицы!
Минобороны РФ заявило о начале крупномасштабного наступления ВСУ.
По информации российского ведомства, 4 июня украинская армия начала наступление на пяти участках фронта в южно-донецком направлении. В ходе атаки были задействованы шесть механизированных батальонов и два танковых батальона.
«Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел», — говорится в сообщении.
Генштаб ВСУ в своей утренней сводке не упомянул наступление на южном фронте.
При этом, по информации российских военкоров и тг-каналов, ВСУ предприняли попытки прорыва на юге Донецкой области. Сообщается, что бронегруппа из порядка 30 машин сегодня с утра пытается войти в село Новодонецкое между Великой Новоселкой и Угледаром.
Новодонецкое находится в восточном основании так называемого Времьевского выступа российских позиций (на карте).
Один из командиров "ДНР" Ходаковский заявил, что ВСУ пока "сопутствует успех", поскольку на рубеж атаки украинская техника смогла выйти незаметно. Украина этих данных не подтверждала.