Все о Киеве и киевлянах. Критика нашей "народной" власти, сарказм о нашей европейской жизни и конечно ирония, куда же без неё. Присоединяйся, стань частичкой столицы!
Россияне взяли под свой контроль два торговых центров сети "Эпицентр" в Херсоне, сообщает "Суспильне" со ссылкой на информацию от сотрудников торговых центров.
Работникам сказали, что торговля там будет продолжаться, но уже под управлением некоего россиянина Якубовского.
"Где-то в 11 часов они пришли. В наш ТЦ зашло 15-20 военных с оружием. Внедорожники перегородили все въезды, выезды, никого не пропускали. Потом приехала еще их военная машина, тогда еще людей 20 оттуда выгрузилось. Сказали никому не выходить, чтобы персонал оставался на месте. Не угрожали, но охранников положили на пол под автоматами. Не били, правда. Держали до 3-4 часов дня, потом отпустили.Нас в тот день людей 40 было на работе", - заявил он.
Подавляющее большинство работников отказалось сотрудничать с россиянами, сообщил источник.
"Где-то процентов 20 человек остались. Остальные собрали вещи. Работникам не угрожали. Сказали: "Это ваш выбор: хотите оставайтесь, хотите - нет. Мы вас поймем". Добавили, что так решила местная администрация. Чтобы вывозили технику или материалы, я не видел такого. И они собираются дальше торговать, насколько я понял. Потому что оставили продавцов, кассиров. До позавчера, до их прихода наш ТЦ работал нормально. Что будет дальше, я не знаю. Я уже туда не ходил, потому что отказался с ними работать. Из "Эпицентра" нас не увольняют", - сказал источник.
До 1 июня два торговых центра сети "Эпицентр" - на Бериславском Шоссе и на улице Нефтяников (бывший ТЦ "Новая линия") были единственными из крупных сетей непродовольственных товаров в городе, которые не закрылись с первых дней захвата Херсона россиянами.