Эмиль Гилельс играет сочинения трех великих романтиков и музыку Дмитрия Шостаковича #классика
Послушать: Яндекс, YouTube, VK, Звук, Apple и другиеНа записи
Эмиль Гилельс исполняет Сонату ля минор и музыкальные моменты Шуберта, Сонату №2 Дмитрия Шостаковича, «Арабеску» Шумана и Первую балладу Шопена. Запись сделали 13 марта в 1965 году в Большом зале Московской консерватории. Номер пластинки по каталогу — MEL CO 0011.
Гениальный интерпретатор
Гилельс никогда не стремился к большому количеству концертов — он долго и тщательно продумывал каждую программу. Пианист часто исполнял виртуозные пьесы Листа с невероятной художественностью — его программы от этого становились разнообразными и динамичными. Нейгауз писал, что у Гилельса «из года в год, от концерта к концерту исполнение расцветает, обогащается, совершенствуется».
О музыке Шуберта в альбоме
На записи Соната №14 ля минор и шесть музыкальных моментов композитора — жанр «момента» появился в эпоху романтизма и Шуберт один из его основоположников. Каждый «Музыкальный момент» выражает один миг из жизни художника. Настроения их различны: от безмятежной лирики в №2, до бурных драматических взрывов в №5.
Соната Шостаковича
Композитор посвятил её консерваторскому наставнику-пианисту — Леониду Владимировичу Николаеву, он умер в эвакуации в Ташкенте в 1942 году. Шостакович сочинил Сонату в годы Великой Отечественной войны, и наряду с Ленинградской симфонией её причисляют к «музыкальным памятникам» военного времени.
Романтические пьесы
Шуман первым из композиторов применил к сочинению название «Арабеска» — это метафора узорчатости: музыка в пьесе постоянно переходит из лирического настроения во взволнованное, порывистое и наоборот.
Альбом завершает первая Баллада Шопена. Всего композитор сочинил четыре баллады. Шуман признавался, что больше всего любил именно эту балладу, а Шопен в ответ на это писал: «Я рад, потому что и мне она больше всего нравится, это моя самая дорогая работа».