🎂 К 150-летию Сергея Рахманинова — фортепианные сочинения композитора в исполнении Арсения Тарасевича-Николаева #классика
Послушать: Яндекс Музыка, VK, Youtube, Звук, Apple и другиеО записи
Два фортепианных цикла Сергея Рахманинова — прелюдии, соч.32 и «Пьесы-фантазии», соч.3, в исполнении молодого пианиста Арсения Тарасевича-Николаева.
Пьесы-фантазии
Рахманинов сочинил их в 1892 году, вскоре после выпуска из консерватории, и посвятил своему учителю по композиции — Антону Аренскому. Цикл состоит из пяти разных пьес: глубокая и задумчивая «Элегия», светлая и спокойная «Мелодия» или «Полишинель» — шут из французского театра комедии — скерцозного и задиристого характера. Некоторые пьесы цикла особенно популярны у публики, например, Прелюдия до-диез минор.
Прелюдии, соч.32
Рахманинов сочинил их в 1910-е годы — в зрелый период творчества. Многие исследователи находят взаимосвязи и последовательность внутри цикла, однако сам композитор никогда не исполнял все прелюдии подряд как единое целое. В цикле преобладают образы сумрачного и драматического характера, но и среди них есть лирические шедевры композитора — например, светлая и задумчивая Прелюдия №5 Соль мажор.
Арсений Тарасевич-Николаев
Пианист родился в музыкальной семье: его бабушка — знаменитая пианистка и педагог Татьяна Николаева. Арсений выпускник Московской консерватории имени Чайковского, лауреат множества российских и международных конкурсов, в том числе Международного конкурса имени Рахманинова в 2022 году.