Русский музыкальный авангард: Денисов, Губайдулина, Шнитке #разное
Послушать: Яндекс, VK, другие
Об издании
Запись концерта, который состоялся 15 апреля 1982 года в Большом зале Московской консерватории. Дирижировал Геннадий Рождественский.
Авангард в русской музыке
В отечественном музыкальном искусстве было два периода музыкального авангарда: первый в 1910–20-е годы 20 века, второй в 1960-80-е. Лидерами послевоенного советского авангарда считают трёх московских композиторов — Эдисона Денисова, Софию Губайдулину и Альфреда Шнитке.
Денисов
Композитор и математик, лидер авангардистского направления. В «Живописи» композитор перенес художественные приемы в музыку: наложение мазков — звуковых элементов, сочетания цветов — как сочетание тембров.
Губайдулина
Как и Денисова, ее записали в «хренниковскую семерку» — черный список композиторов, которых запретили в 70-е. Губайдулина, несмотря ни на что, оставалась верной себе, а в ее творчестве особое значение приобрела тема религии. Концерт для скрипки «Жертвоприношение» бытует под названием «Offertorium» — это песнопение, которое исполняют в католической мессе.
Шнитке
Писал музыку в соответствии с принципами «полистилистики» — цитировал и соединял далекие музыкальные темы и как бы намекал на какой-то стиль и образ. Музыку «Гоголь-сюиты» Шнитке написал для спектакля «Ревизская сказка» — в нем Гоголь встречается с героями своих произведений, которых и изображает музыка. Например, в «Чиновниках» звучит намек на искаженное «Лебединое озеро», как символ испорченного «высшего» общества, а в части «Бал» звучит вальс, но очень неизящный и тяжелый.