Американский рынок акций упал на ожиданиях дальнейшего повышения ставок ФРС
По итогам торговой сессии четверга, 18 октября, индекс Dow Jones упал на 1,3% до отметки 25379,45 пункта, S&P снизился на 1,4% до уровня 2768,79 пункта, индекс Nasdaq упал на 2,1%, закрывшись на отметке 7485,14 пункта.
Основным фактором снижения оптимизма на рынке акций США стали заявления со стороны руководства ФРС. Чиновники неоднократно предупреждали о том, что продолжат повышать процентные ставки. Однако за последние дни появились заявления о планах по проведению "сдерживающего" монетарного курса со стороны ФРС.
Риторика о "сдерживающем" монетарном курсе ввиду "инфляции" и "финансовых дисбалансов" со стороны ФРС может расцениваться как стремление чиновников охладить пыл инвесторов не только по поводу дальнейших темпов роста экономики США, но также и чрезмерного оптимизма на фондовых площадках.