Ипотечный бум в России закончится уже в следующем году
В первом полугодии 2018-го российские банки выдали 1,3 трлн рублей ипотечных кредитов, в годовом выражении показатель вырос почти на 70%. Это рекордный результат. К 1 июля 2018-го ипотечный портфель российских кредитных организаций достиг 5,8 трлн рублей.
«Поддержку рынку оказала реализация отложенного спроса на жилье в условиях рекордно низких процентных ставок по ипотеке и стабильных цен на недвижимость», — говорится в исследовании агентства «Эксперт РА». Еще один фактор — рефинансирование, которое банки наращивали в условиях снижения ставок.
Данные за первое полугодие 2018-го свидетельствуют, что россияне стали охотнее брать в долг более крупные суммы. Доля ссуд от 3 млн до 5 млн рублей выросла до 21% (плюс 3 процентных пункта), доля займов от 5 млн до 10 млн рублей достигла 13% (+1 п. п.).
Но из-за повышения ключевой ставки начали расти и проценты по ипотеке. А значит, она стала менее привлекательна для граждан. Помимо этого стабильно растут цены на первичное жильё, а с 1 июня 2019 года российские застройщики окончательно откажутся от механизма долевого финансирования к банковскому фондированию, что приведет к росту затрат на строительство.