Инвесторы отказались покупать облигации федерального займа
Аукцион Минфина в среду, 3 октября, закончился неудачно. Ведомству не удалось разместить весь объем (20 млрд рублей) ОФЗ.
На первом аукционе инвесторы приобрели облигации с погашением в феврале 2024 года на 7,3 млрд рублей. Минфину пришлось предложить значительный дисконт: доходность по госбондам составила 8,2% годовых. Второй аукцион был признан несостоявшимся «в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен при текущей рыночной конъюнктуре».
Фактически аукцион провалился. Это значит, что рынок по-прежнему высоко оценивает потенциальный геополитический риск и не готов заводить капитал в Россию.