Десятки миллиардов рублей могут вернуться в Россию при отмене НДС на золото
Минфин РФ рассматривает полную отмену НДС на золото. Сейчас при покупке золота в банке граждане должны платить НДС, который в этом году составляет 18%, а в следующем будет повышен до 20%. При этом когда слитки продаются обратно банку, налог не компенсируется. По словам замглавы Минфина Александра Моисеева, эта мера поможет вернуть в Россию капиталы на десятки миллиардов рублей.