ФИФА направит 1.2 млн 💵 российским клубам
За участие игроков на ЧМ в Катаре.
Эта сумма - результат работы «Программы клубных выгод», разработанной ФИФА, чтобы подчеркнуть важность клубов в подготовке кадров для ЧМ. И заодно поделиться частью прибылей.
По итогам работы программы финансовую компенсацию получат 404 клуба мире в размере 209 млн. долл.
Вы спросите, как считали?
⭕️Для каждого игрока, уехавшего со сборной в Катар, учитывали текущий клуб и команды, где он играл два сезона перед ЧМ. Это мог быть как один клуб, так и три разных.
⭕️Далее бралось количество дней, которые игрок провел на ЧМ, вне зависимости от игрового времени.
⭕️После чего дни умножалось на 10.950 долл. на каждого игрока. Полученная сумма в равно степени делилась между клубами трех сезонов, где был игрок (см. п. 1).
Что означает сумма 1.2 млн. долл. для российских клубов. Это чуть меньше, чем получили 5 тунисских клубов, но в 1.5 раза больше, чем ушло клубам из Эквадора.
@fintgatagova